网站首页 人大简介 领导活动 地方法规 监督工作 决议决定 人事任免 立法动态 备案审查 常委会公报
公示公告 文件汇编 征求意见 机关建设 代表工作 各地人大 理论研究 代表信息 法  治 视频专栏
 
当前位置: 首页 >> 代表工作 >> 正文
“代表在行动”——人大代表履职事迹摘编
发布日期:2018-08-25 | 字体:  | 打印本页

编者的话:

黑龙江省人大常委会主办的《法治》杂志新开辟的“代表在行动”栏目问世了,她的出现旨在将人大代表扑下身子为民办好事、为民解难事、为民做实事的履职事迹展示出来。

我们的出发点简单而直接:人民选我当代表,我当代表为人民。人大代表作为国家权力机关的组成人员,对“一府一委两院”的工作提出建议、批评和意见,是依法履行代表职务、参加行使国家权力的重要形式。尊重和支持代表行使职权,认真办理代表建议,是“一府一委两院”接受国家权力机关监督的法定职责和义务,也是尊重人民主体地位的重要体现。更重要的是,通过展现人大代表的行动,体现人民当家作主,为龙江振兴发展凝聚起磅礴的力量。

欢迎关注,欢迎全省各地人大常委会提供代表履职素材。

 

王中位代表:

关于取消哈尔滨儿童公园园中园(小乐园)收费,为市民提供更多健身休闲场地的建议

建议内容:儿童公园是哈尔滨主城区市民健身休闲的重要场所,但近些年来,公园绿茵和健身休闲场地大量被以营利为目的、利用效率低下、功能雷同的游乐设施和一些没有美学价值的土木建筑侵占和蚕食。特别是公园约五分之一的地面被圈占为单独收费的园中园(后更名为小乐园),早晚大门紧锁,白天进入每人要缴费10元,且六一儿童节时涨为20元。仅仅为了小部分人的私利,使得宝贵的公共健身休闲资源不能得到充分有效利用,市民活动场地更为狭窄,以致早晚之时,在公园健身的市民摩肩接踵,十分拥挤,一些人常常为活动场地而发生争执。为此,建议哈尔滨市政府:一、取消儿童公园园中园收费,将其开放为一般性市民健身休闲场所。二、清理拆除儿童公园一些利用率不高、噪声严重、功能雷同、侵占绿地的游乐设施和土木建筑,为市民提供更多的活动场地,减少噪音污染,提高公园品位。

2017年5月,王中位接到哈尔滨市园林办工作人员电话,答复办理意见是,不能免费开放。理由是:儿童公园要保护儿童的权益,小乐园如免费开放,老人们就会进来,从而挤压儿童的活动空间;小乐园有许多珍贵树种,免费开放会使其受到破坏;公园实行企业化管理,如开放一年会少收入70多万等。王中位当即明确表示,对这一答复结果不满意,对所说的理由也不认同。不久,王中位收到了哈尔滨市政府不能免费开放的正式答复函。

王中位将这一情况及意见向黑龙江省人大人事委作了反映。

省人大人事委马上进行了多方协调督办。2017年8月,省人大人事委专门就此事召开代表与承办单位见面会,参加人员有哈尔滨市政府办公厅议案处、城管局、园林办及儿童公园负责人,以及省政府办公厅督察室、省人大人事委代表处等有关人员。会议先由儿童公园陈述不能免费开放的理由,随后,王中位逐一回应了这些理由不能成立的依据,并提出了先早晚免费开放、次年再全部免费开放的方案。最终,参会的园林局认同了王中位的观点,对其提出的方案全部接受。

建议办理结果:目前,哈尔滨儿童公园园中园(小乐园)已经全天免费开放。

免费开放后的儿童公园园中园(小乐园)深受市民赞誉。

周世宝、胡海、李玉柱、王代平、卢凤波、袁航、范若增 王志玉、国立红、倪东、赵勇、王桂春、张瑞波等代表:

关于开通七台河直达勃利县公交车的建议

建议内容:七台河市至勃利县客运班线是连接两地的重要运输线路(勃利是七台河唯一下辖县),多年来,始终由38个个体经营者挂靠经营,实行双向滚动满发。从七台河新兴区204中转站到勃利县,单程距离33公里。因棚户区改造,新兴区居民已经整体搬迁到桃山区和北岸新城等地,这里已不再适宜中转。现往返市县两地的乘客,不再绕道204中转站,多采取拼车或自驾,还有乘坐应运而生的网约车、顺风车和黑车出行,成本高、费时间、不安全,大大降低了市民的生活幸福指数,也不利于运营行业管理,急需开通直达班线。建议开通从市中心直达勃利县的公交车。

在七台河市第十一届人代会上,勃利代表团的代表们连续多年都提出和此问题相关的建议。

建议办理:七台河市政府责成七台河市交通运输局统筹办理此建议,由市交通运输局运输有限责任公司对七勃线路整体收购,在此基础上进行公交化改造,更新30台新能源、纯电动客车投入运营,并将线路延伸至桃山区、北岸新城等地,最远的线路要比原来换乘节省两个小时。自2018年6月29日起,七台河至勃利豪华快速公交专线开始试运营,车内采用豪华座椅、一人一座,整车覆盖免费WIFI、电源和手机充电口,有车载电视。全程实行无币乘车,一票制10元,乘客可使用银联卡、微信、支付宝等全渠道支付方式进行刷卡或扫码付费。

客运班线的开通使居民出行更加便捷,广受欢迎。

孟兰华代表:

关于佳木斯市拒绝校园暴力、展现文明净土的建议

建议内容:个人方面:从自身做起,加强思想道德修养,自觉遵纪守法,树立正气,养成自尊自爱、尊重老师、团结同学的良好品格,也要学会克服青春期的烦恼,逐步学会调节和控制自己的情绪,控制自己的冲动行为,从而铲除校园暴力滋生的土壤;家庭方面:坚决杜绝家庭暴力,不能虐待孩子,要信任孩子,要与孩子建立友好、稳定的关系,另外,校园暴力的干预,需要父母的高度参与和积极配合;学校方面:应加强校园的安全保卫工作,加强校园周边环境的管理,加强学生心理健康教育,加强师德建设和教师队伍的法制观念建设,设立专门的心理辅导中心,密切关注中学生的心理健康;社会方面:加强法制教育,定期安排学生参加法制教育活动,聘请司法部门、高校法学院、社会法律援助机构相关人员,担任学校法律顾问和辅导员,定期开展法制宣传活动等。

所谓校园暴力是指在校园内外发生的,目标直接或间接指向青少年学生,以辱骂、打斗、抢夺等多种暴力方式攻击。校园暴力事件的主要原因,从学生自身角度来看,主要是法制观念淡薄,缺乏遵纪守法的习惯,以及对情绪自我管制能力的欠缺等;从学校的角度来看,主要是“成绩唯一论”“唯分数论”主导学校的教学目标,以及学校管理缺失等。从家长的角度来看,现在的中学生绝大多数都是独生子女,家长过分的溺爱孩子,使他们娇生惯养,缺乏对他们进行责任、义务和爱心等方面的教育,许多中学生是非不分,自私冷酷,难以经受挫折和打击,心理素质差,遇事好冲动,走极端。另外,有些家长由于没有受到很好的文化教育,自身素质差,害怕孩子在学校里吃亏,向其灌输“以牙还牙,以暴制暴”的错误观念等。从社会角度来看,暴力、色情文化是产生校园暴力的第一推手,在许多影视文学作品、音像制品、网络电子游戏中,到处都有暴力、色情的场面,对缺乏辨认和识别能力的中小学生造成的负面影响巨大。

建议办理:佳木斯教育局针对校园安全保卫工作,在各学校实行了校园封闭式管理,在校门前设置硬质防撞护栏,阻止非法人员和车辆进入校园;各学校设置了校园警务室,配备了必要的安保力量和防护器械。针对校园周边环境的管理,学校周边综合治理领导小组积极汇同公安、交警、消防、食药监、城管、工商、文化等部门,不定期开展学校周边环境整治。此外,全市所有学校都设置了电子门禁,做到了视频监控全覆盖,无死角。所有学校都在警务室设置了一键报警系统等。针对学生心理健康教育,各县(市)区学校均将心理健康教育纳入到学校规划中,将心理健康教育列为学校重点工作之一。各学校均已设置了专(兼)职心理教师岗位、配备了心理辅导中心,来服务于本校学生,密切关注青少年的心理健康。此外,佳木斯教育局还积极探索构建防控学生欺凌和暴力行为的有效机制。

孟兰华代表的建议促进了校园安全保卫工作,让学生更安心,家长更放心。

任玉敏、闫志刚、伊彦民等代表:

关于加强对五常市早市安全隐患进行严格排查、规范管理的建议

建议内容:五常早市既方便了居民就近买到时令新鲜的果蔬山珍,又给菜农进城低成本卖菜提供了良好平台,早市已经成为五常城市生活不可分割的一部分。但是,每天早6点到9点是人流最密集的时刻,熙来攘往的人流中早市安全问题随之凸显。受利益驱使和对安全问题的忽视,一些经营业户在早市使用过期的煤气罐,还有部分业户为了方便经营,存在自己私拉电线等一些安全隐患的问题,给百姓的生命和财产安全带来了威胁。

除任玉敏代表向五常市人大提出建议外,闫志刚、伊彦民等代表在深入到基层乡镇进行调研走访时,针对早市安全问题也提出要求五常市安监部门整改的建议。

建议办理:五常市安全生产委员会迅速组织城管局、广电局、市场监管局、住建局、消防大队、电业局等相关部门召开会议,部署安全检查等事宜。随后,对五常市的早市安全情况进行了检查,在检查中发现了代表反映的情况,立即向存在隐患问题的商户下达了整改指令书,要求个体户在三日之内整改完毕。7月,五常市安全生产委员会联合市电业局、市城管局等部门联合执法,宏观扩面、具到点,对早市进行严格排查,规范安全秩序。对早市个体经营业户在用电、用气过程中存在的安全隐患问题进行了集中整改。

目前,早市所有商户在经营过程中已无一罐多用和电线私接乱用现象,拉出的电线也已用绝缘管套住,更好地保证了人们生命财产安全,提高了人们安全生产防范意识。

王尔夫代表:

关于大庆市万宝两处路口亟需设立交通信号灯的建议

建议内容:以下交通问题成为群众反映热点,期盼解决。万宝一区热源街万寿路十字路口(原万宝园区大门)及万力街与万寿路十字路口交通疏导存在严重问题,该两处路口,三年来至少发生大小事故几十起,亟需交通疏导。

万宝一区热源街万寿路十字路口(原万宝园区大门)交通疏导设置问题。该路口是连接万宝一区和奥维新苑、时代丽景、时代广场的重要通道,尤其是老年人从万宝一区步行到时代广场遛弯锻炼的必经路口,车流量和人流量均极大。但从建成至今一直没有在该路口设置交通疏导设施,导致多年来行人、自行车、机动车一直混杂穿插,交通极度混乱。尤其是上下班时段,车辆之间、车辆与行人和自行车之间,因行驶行走方向不同都混在一起,每天均造成多次严重堵塞,不时还发生刮蹭导致车辆受损、行人受伤的情形,严重影响到了行人和车辆的出行安全。建议拆除该路口相应范围内的中间隔离带,在该路口设置交通信号灯,或建造小型转盘道。

万力街与万寿路十字路口交通疏导设置问题,基本情况近似于上一个建议所反映的问题,不同处只在于该路口路面更为宽敞一些,而车辆拥堵现象略为减少,但该路口因为直接处于居住区,行人在该路口的交通参与度远远大于上一个建议中的路口,尤其是有很多上学的学生,需要通过该路口到达机关四小。因此,设立交通疏导设置的必要性却一点不低于前面的路口。建议设立带有行人可控的交通信号灯。

王尔夫反映的问题曾连续多年有代表提出建议,但问题迟迟未得到解决。

建议办理:2017年8月,大庆市城管委以及大庆市公安局等部门开始就建议内容进行调研、改造。先后在热源街与万寿路交叉口路,新建一座信号灯岗,新建一套闯红灯电子警察;在万力街与万寿路交叉口,新建一座信号灯岗。同时,发现相关联路段的安萨路与翔安大街交叉口虽然有灯岗,但违规闯红灯现象比较严重,交通安全事故时有发生,对此处新建闯红灯电子警察一套。以上改造新建项目都于2017年11月建成并投入使用。

王尔夫代表的建议消除了多年迟迟未能解决的道路交通安全隐患。

周云龙代表:

关于龙江县保证九年义务教育适龄儿童按学区入学的建议

建议内容:严格按户口划分学区就近入学、严格控制校型和班型、加强农村师资力量、规范办学和学籍转出转入等,保证全县义务教育的均衡发展。

义务教育是提高国民素质的基础工程。随着龙江县基础教育蓬勃发展,城乡、校际之间出现了基础设施、师资力量发展不均衡的现象,乡村大量中小学生涌入县城学校就读,形成大校型、大班额现象,增加了县城学校的教学负担,影响了全县义务教育的均衡发展,群众反响大。

周云龙提出的建议群众关注度高、办理难度大,龙江县人大常委会把这项建议列入2017年十大重点建议,建立了联合督办机制,龙江县人大常委会人事工委和县督察局对此件代表建议全程督办,跟踪检查。承办部门实行“三访制”,及时把办理意向、过程和结果向县人大常委会反馈,答复周云龙,确保办理方向明确、办理措施具体。并且,县人常委会组织部分代表对此建议办理情况进行了实地视察,以问题为导向,讨论研究解决方案,切实推进办理实效。

建议办理:龙江县教育局积极向龙江县政府汇报办理措施,认真贯彻落实教育部关于小学就近免试入学和初中划片入学的相关政策。根据招生计划和城建布局,对县城内中小学校学区进行重新划分,调整学校办学规模。对城区内小升初学生信息进行了统计、核查,制定了《龙江镇地区义务教育阶段学校招生公告》,把招生计划和划学区招生工作向社会进行了公示,严禁违规转学、入学,实现了就学的均衡和公正。同时,在按规定录取学区内学生基础上,制定并公示了进城务工人员随迁子女随机派位入学的方案和规则,严格入学的程序和环节。另外,龙江县政府整合教育资源,在新城区建了九年一贯制的龙江县育龙学校,可容纳学生1800余人,于2017年9月1日正式投入使用,极大地优化了区域教育资源配置,缓解了县城入学压力,解决了新城学生就近入学难题。

承办部门实行“三访制”,及时把办理意向、过程和结果向县人大常委会反馈,确保办理方向明确、办理措施具体,使建议反映的问题获得解决。

来源:《法治》杂志

关闭
黑龙江省人民代表大会常务委员会主办
黑ICP 备06004973号